В корзине пусто!
Информация

Чем грунтовать дерево перед покраской?

Автор AdminS 26.03.2021 0 Комментарии Новости,
Дерево - один из популярных материалов, который используется для производства мебели и строительства домов. Перед тем, как использовать материал необходимо, его хорошо обработать для защиты от негативных факторов. Если планируется покраска сырья, его необходимо прогрунтовать. Рассказываем, для чего используется грунтовочный состав, и на что обратить внимание при обработке дерева. 
 
Зачем грунтовать древесину?
 
Состав заполняет трещины и поры, благодаря чему снижается риск развития плесени и грибка. Грунтовка защищает дерево от насекомых и влажности. Поверхность дерева становится непроницаемой и гладкой, что позволяет снизить расход краски, а её слои ложатся идеально. Благодаря грунтовке, дерево становится прочным, обеспечивается максимальная адгезия краски с поверхностью. 
 
Какое дерево обязательно нужно грунтовать перед покраской?
 
Дерево грунтуется перед покраской вне зависимости, от того будет оно находиться внутри или снаружи помещения. В первую очередь грунтовкой нужно обработать такие конструкции:
 
1. Облицовка дома.
2. Терраса, балкон или веранда.
3. Деревянные оградки.
4. Окна и входные двери. 
 
Какую грунтовку использовать для дерева?
 
В ассортименте существует несколько видов грунтовки, которые можно использовать для деревянных поверхностей. Самые популярные варианты:
 
1. Алкидная грунтовка. Наиболее часто состав применяется для дерева, которое не прошло обработку. Благодаря алкидной грунтовке, можно получить гладкую поверхность под дальнейшую обработку любым составом. Если выбрать пигментную грунтовку, то можно получить плотную матовую пленку. Грунтовка этого типа высыхает за период до 16 часов. Пользоваться материалом в жилых помещениях нежелательно из-за того, что в составе грунтовки есть органические растворители. 
 
2. Грунтовка на основе полиуретана. Состав довольно дорогой по сравнению с аналогами. Используется, перед тем как покрыть дерево паркетным лаком. В составе грунтовки нет тонизирующих добавок, но много растворителей. 
 
3. Грунтовка на основе силикона и акрила. Такой материал используют если необходима стабильность поверхности при колебании уровня влажности в окружающей среде. Для того чтобы обеспечить максимальное качество поверхности грунтовка наносится в несколько слоев. 
 
4. Эмульсия. Грунтовка этого типа может использоваться для многих материалов, включая дерево. Время высыхания грунтовки 4 часа. Нет неприятного запаха, можно состав разбавить водой и он безопасен для человека. Для обработки деревянных поверхностей в частном секторе наиболее часто используют этот вид грунтовки. 
 
Какую выбрать грунтовку для обработки дерева зависит от условий, в которых будет находиться поверхность, бюджета на ремонт или личного выбора.
 

судовая эмаль