В корзине пусто!
Информация

Как удалить старый слой олифы?

Автор AdminS 26.03.2021 0 Комментарии Новости,
При реконструкции дерева, нередко возникает задача убрать старый слой олифы с поверхности. Для нанесения нового декоративного слоя остатки старого материала могут быть серьезным препятствием. Покрытие дерева олифой создаёт плотный слой, который защищает материал от неблагоприятных факторов и проникает глубоко в его структуру. При устранении олифы с материала могут возникнуть сложности, поэтому  следует выбирать оптимальный вариант снятия покрытия. Иногда подходят комбинированные способы очистками. 
 
Химические средства для очистки дерева
 
Очистить дерево от альфы можно с помощью специальных растворителей. Состав поможет убрать верхнюю плёнку, которая находится на дереве. Для работы можно применять такие средства:
 
Сольвент;
Бензин;
В-52;
Уайт-спирит.
 
Для того, чтобы отмыть дерево от олифы, необходимо надеть перчатки, нанести активное вещество на кусок ткани и оттирать им дерево. Будьте готовы к тому, что работа займет продолжительное время потому, как олифа сразу не отмоется. Для того, чтобы убрать поверхностный слой вещества, необходимо проводить смывку несколько раз. Используя в работе органические растворители, необходимо придерживаться определенных правил работы. Учитывайте, что растворитель и имеет летучий состав и токсичную структуру. В помещении, где переводится очистка, должна быть качественная вентиляция или достаточный приток свежего воздуха. Работу с растворителями нужно проводить с использованием респираторов, которые будут защищать дыхательные пути от вредных веществ. Все химические средства имеют неприятный запах и не всегда справляются со своей задачей. Если необходимо полностью убрать олифу с дерева, используется механическая очистка. 
 
Как почистить дерево механическим способом?
 
Олифа снимается с поверхности вместе с верхним слоем древесины. Очистку можно проводить с помощью дрелей, имеющих специальную насадку или шлифовальной машинки. Если такого инструмента нет, то для механической обработки можно использовать наждачную бумагу с мелкими абразивными частицами. Для того, чтобы абразивная поверхность обработала олифу не нужно готовить дерево специальным способом. Механическая очистка проводится в респираторе для того, чтобы легкие были защищены от пыли, которой образуется довольно много в процессе работы. Если олифа на дерево наносилась давно, нужно снимать её слой за слоем постепенно. Это позволит почистить дерево, но не испортить его поверхность. Обратите внимание, что  механическая чистка дерева занимает больше времени, чем химические средства и обходится дороже. Какой вариант обработки древесины выбрать зависит от ситуации и состояния дерева.
 

судовая эмаль