В корзине пусто!
Информация

Правильное использование растворителя для краски

Автор AdminS 13.12.2020 0 Комментарии Новости,
Растворитель – материал, который доводит лакокрасочное покрытие до нужной рабочей вязкости. Эта вязкость обеспечивает плотное прилегание краски к поверхности, а это значит, что покрытие будет служить дольше. 
 
Понятия разбавитель и растворитель часто путают пользователи. Это связано с тем, что растворитель добавляют в густую или засохшую краску, чтобы использовать её окончательно. Возникает мысль, что растворитель всегда можно использовать для разбавления краски. 
 
На практике дело обстоит иначе и проще применить разбавитель. В его состав добавляется ретардер, который препятствует высыханию покрытия. Благодаря разбавителю краска равномерно распределяется, ею удобно работать. Что использовать разбавитель или растворитель зависит от ситуации и состава, с которым нужно работать. 
 
Какие виды растворителя для краски бывают?
 
В продаже существуют органические и неорганические растворители. К неорганическим веществам относится: 
 
Сернистый ангидрид;
Аммиак в жидком виде;
Соль фосфора, серы;
Иные вещества. 
 
Кроме воды обычный пользователь ничего не использовал. Практика показывает, что органические растворители применяются лучше, распространены более широко. 
 
При выборе растворителя стоит учитывать важный параметр – отсутствие реакции с краской. Вещество должно только растворять и разбавлять краску, если наблюдается реакция, то вы получите не краску, а состав с другими характеристиками. Использовать материал для работы, как краску нельзя. 
 
Как правильно использовать растворитель?
 
Перед тем, как пользоваться растворителем стоит изучить инструкцию и посмотреть, для каких видов краски он подходит. В ином случае существует риск, что окрашенная поверхность будет испорчена и вы не получите тот результат, на который рассчитывали. 
 
Задача растворителя – разбавить краску до рабочей вязкости, а после нанесения состава не оставить никаких следов. Растворитель должен быстро выветриваться, не мешать распределению краски. 
 
Выбор растворителя должен соответствовать типу краски, с которой предстоит работать. К примеру: 
 
1. Уайт-спирит. Его можно использовать для работы с масляными красками, лаком и эмалью. 
 
2. Растворитель 646 относится к универсальным средствам. В его составе довольно много компонентов, растворитель можно использовать с любыми веществами. 
 
3. Ацетон. Средство можно использовать для нитроэмалей, эмали, перхлорвиниловая краска. 
 
Уксусная кислота используется в промышленности и в бытовой сфере. Она не настолько распространена. Для того чтобы окрашенное покрытие долго служило, нужно правильно использовать и краску и растворитель. Нужно придерживаться инструкции, которая позволит сделать работу правильно.
 

судовая эмаль