В корзине пусто!
Информация

Подготовка стен перед покраской

Автор AdminS 13.12.2020 0 Комментарии Новости,
Окрашивание – финишная отделка стен в помещении. Но, для того чтобы покрытие не потеряло цвет, не пошло трещинами и прослужило максимально долго, нужно подготовить стены к этому процессу. 
 
Стены должны быть сухими, чистыми, предварительно обработанными шпатлевкой. Это необходимо для обеспечения максимальной адгезии краски с поверхностью и равномерного покрытия. 
 
Правильная подготовка стен помогает снизить расход материала, равномерно его распределить и обеспечить качество покрытия. Если подготовку сделать по технологии, она позволит скрыть неровности и недостатки стен, визуально скорректировать восприятие. 
 
Как подготовить стены к процессу покраски?
 
Стены готовятся по общей технологии вне зависимости от назначения помещения и типа краски, которая будет использоваться. Алгоритм работы простой:
 
1. Для начала нужно очистить стены от старого покрытия, мусора, штукатурки, которая отваливается. После этого покрытие обрабатывается составами, которые предотвращают распространение грибка.
 
2. Далее нужно устранить неровности. Покрытие не должно иметь пор, трещин, шероховатостей. Устранить дефекты можно с помощью шпатлевки, стена покрывается тонким слоем материала. Сырье способно замаскировать трещины глубиной до 3 мм. Если дефектов много, то старая штукатурка снимается, а сверху накладывается слой нового материала. 
 
3. Организация защитного покрытия. Стены обрабатываются составом, который имеет пометку «против плесени и развития грибка». Обработку поверхности стен таким составом нужно сделать в ванной, туалете, в помещениях, которые находятся рядом с водоемом или имеют нестабильный уровень влажности. 
 
4. Грунтование поверхности делается поверх штукатурки. Работать можно, используя валик. 
 
5. В ситуациях, когда стены трескаются, можно применять стеклохолст. Листы укладываются внахлёст и крепятся с помощью винилового клея для обоев. 
 
6. Покрытие стен шпатлёвкой делается в два слоя, если был использован стеклохолст. В иных ситуациях обработка шпатлёвкой делается один раз. 
 
7. Шлифовка шпатлёвки производится наждачной бумагой, а далее необходимо нанести слой грунтовки. 
 
Что стоит знать про подготовку стен к окрашиванию?
 
Технология работы может меняться в зависимости от типа материала, из которого сделаны стены. К примеру, стены из дерева подготавливаются к окрашиванию одним способом, а для работы с бетонной конструкцией – нужна иная технология. 
 
Каким способом подготовить стены к декоративной обработке, какой материал использовать, зависит от ситуации, среды в помещении, иных особенностей. В целом, если придерживаться технологии работы, инструкции по работе с материалами, подготовку стен можно сделать проще.
 

судовая эмаль