В корзине пусто!
Информация

Ксилол нефтяной, характеристики и свойства

Автор AdminS 25.10.2020 0 Комментарии Новости,
В продаже встречаются растворители на основе одного или нескольких компонентов. Растворители с многокомпонентным составом встречаются чаще потому, как они подходят для ассортимента веществ одновременно.
 
Для получения лучшего качества покрытия желательно работать растворителем, где один компонент, который подходит для определенного типа краски. Рассмотрим особенности Ксилола и его характеристики.
 
Отличия Ксилола от аналогов
 
Это ароматическое вещество (так называют растворители, которые быстро выветриваются). Он быстро испаряется, растворяет жиры и хорошо обезжиривает поверхность. В содержании Ксилола три изомера, имеющих идентичный состав, но разное действие. Благодаря этой особенности Ксилол можно использовать для лаков и красок одновременно.
 
В содержание попадает:
 
Метаксилол;
Параксилол;
Ортоксилол.
 
В зависимости от содержания в составе веществ растворитель делится на две группы: «А» и «Б». Выбирать растворитель стоит с оглядкой на его марку.
 
Как выбрать растворитель для работы?
 
Вещество марки «А» адаптировано под растворитель для дома, он используется для работы с лаками и краской. Вещество марки «Б» имеет больший функционал, применяется в лакокрасочной промышленности.
 
Функция вещества – растворитель ряда веществ, к которым относится:
 
Виниловые средства;
Акриловая краска;
Меламин;
Кремнийорганика;
Нитроцеллюлоза;
Хлоркаучук;
Мочевинформальдегид.
 
Составы применяются в промышленности для работы по узкому профилю. Чаще всего это заливка акриловой ванны, производство садовых статуй и т.д.
 
Технические особенности растворителя
 
Обе марки Ксилола имеют одинаковые технические характеристики. С ними стоит ознакомиться для того, чтобы понимать, как работать с материалом и его хранить.
 
Марку Ксилола самостоятельно с помощью исследований установить не получится, нужно доверять тому, что говорит производитель.
 
К техническим характеристикам относится:
 
Жидкость, не имеющая цвета;
По консистенции вода, показатель вязкости 0,5;
Замерзает при температуре 40 градусов мороза;
Вскипает при температуре больше 140 градусов Цельсия;
Происходит полное испарение вещества, ингредиенты летучи;
Токсичен. Пары Ксилола могут вызвать отёк легких или отравление.
 
При покупке растворителя следите, чтобы товар соответствовал ГОСТ стандартам. Нарушение технологии производства может быть чревато последствиями для человека.
 
С растворителем можно работать с бензином, Ксилол повышает октановое число. Эту особенность иногда используют автомобилисты для экономии топлива. На 10 литров бензина добавляется 100 мл Ксилола, в итоге октановое число топлива вырастает до 5 единиц.
 
Обратите внимание, что работать с растворителем в домашних условиях стоит только в респираторе или маске.
 

судовая эмаль