В корзине пусто!
Информация

Сколько сохнет олифа для дерева?

Автор AdminS 25.10.2020 0 Комментарии Новости,
Пористые материалы нужно дополнительно обрабатывать и дерево – не исключение. Древесина относится к натуральным материалам, используется в коммерческом и частном строительстве. Дерево часто обрабатывают олифой для продления его срока службы и защиты от негативных факторов.
 
Немного важной информации
 
Вещество играет роль грунтовки или же применяется с другими целями. Особенность олифы заключается в том, что она долго сохнет. До момента пока состав полностью не просохнет работать с деревом нельзя.
 
Если вы по каким-то причинам собираетесь обработать дерево олифой, перед этим стоит знать, сколько времени она сохнет и как обращаться с материалом.
 
Для чего дерево обрабатывают олифой?
 
Натуральное дерево нуждается в дополнительной защите. Олифа имеет масляную основу и высокую плотность. При обработке дерева состав заполняет поры дерева, придаёт ему натуральность и определенный блеск.
 
Заполняя собой поры, олифа защищает дерево от попадания внутрь насекомых и влажности. Обработанное дерево прослужит дольше без ремонта и не потеряет свой внешний вид.
 
Дополнительной отделки дерево не требует, а олифа придаёт ему лоск, блеск и дорогой внешний вид. Обработанное дерево не гниёт, на нём не образуется плесень.
 
Если его планируется покрасить, то расход краски на поверхность, предварительно обработанную олифой значительно меньше, чем без обработки.
 
Виды олифы для обработки дерева
 
В продажу поступает несколько вариантов вещества. Это важно потому как каждый вид олифы имеет свой период высыхания и свои характеристики. В ассортименте можно найти такие варианты олифы:
 
Комбинированный материал;
Синтетический состав;
Натуральная олифа;
Полунатуральный аналог.
 
Сколько сохнет олифа для дерева?
 
Период высыхания олифы после обработки дерева зависит от вида вещества. Обратите внимание:
 
1. Натуральная олифа на конопляном или льняном масле сохнет за сутки. Если в составе вещества есть подсолнечное масло, то и спустя сутки поверхность будет липнуть.
 
2. Полунатуральная олифа используется для защиты дерева и декоративного покрытия. На этот тип веществ приходится 45% рынка. Сохнет вещество за 24 часа.
 
3. Синтетическая олифа – самый дешевый материал, не подходит для обработки дерева бытового назначения. Материал токсичен, работать с ним нужно на свежем воздухе или же в помещениях с вентиляцией. Время высыхания – больше 24 часов.
 
4. Комбинированная олифа имеет характеристики натурального и синтетического сырья. Сохнет больше суток.
 
При выборе олифы для обработки дерева стоит учитывать назначение деревянного предмета или поверхности, окружающую среду, специфику работы. В целом при правильном выборе, олифа поможет добиться желаемого результата.
 

судовая эмаль