В корзине пусто!
Информация

Как надолго сохранить деревянный стол?

Автор AdminS 24.09.2020 0 Комментарии Новости,
Старую деревянную мебель периодически необходимо обновлять и реставрировать, иначе внешний вид предмета будет портить весь интерьер. Как правило, быстрей всего портятся деревянные стулья и столы, так как на них постоянно оказывается механическое воздействие. Используя современные материалы можно не только обновить стол, но и существенно продлить срок его эксплуатации. Как покрыть столешницу лаком или краской, какой состав выбрать?
 
Зачем обновлять?
 
Каждое изделие из дерева нуждается в уходе. Однако даже постоянный уход не поможет сохранить идеальный внешний вид стола. Со временем лак и краска облущивается, а горячие предметы оставляют белые пятна на лаковом покрытии. Поэтому стол периодически необходимо обновлять. Если не перекрашивать поверхность, дерево начнет впитывать влагу, начнутся процессы гниения и распада древесины.
 
Важно! Выбирать тип покрытия необходимо для каждой отдельной породы дерева. Например, хвойные породы не стоит красить, такой стол лучше вскрыть прозрачным лаком или специальным воском. Кухонную столешницу лучше покрывать лаком, который более устойчив к механическим повреждениям. Уличный стол необходимо обрабатывать влагостойким покрытием, по типу алкидной смеси.
 
Варианты покрытия
 
Сегодня на рынке лакокрасочных изделий можно найти широкий ассортимент лаков и красок. Прежде чем приступать к покупке, важно понимать особенности каждого состава:
 
Акриловая краска на водной основе – такая краска практически не имеет запаха и быстро сохнет. Кроме того, акриловая краска легко наносится на деревянную поверхность, поэтому стол сможет покрасить даже неопытный человек. Невысохшая краска легко смывается обычной водой, любой брак можно исправить в процессе работы. После сушки покрытие хорошо сдерживает влагу и подходит для кухонных столов.
Алкидная эмаль – данный тип эмали идеально подойдет для уличной мебели и любых деревянных изделий, в том числе стола. Краска может быть глянцевой или матовой, она отлично переносит холода и прямые солнечные лучи. Однако при работе следует надевать респиратор и перчатки, так как краска выделяет едкий запах.
Нитроэмаль – такая краска очень быстро сохнет, но является сильным токсином. Низкая стоимость часто привлекает неопытных покупателей. Краска имеет ряд минусов, например трескается под длительным воздействием солнца. Такой вариант лучше использовать для уличных столов, расположенных в тени.
Масляная краска – самый популярный и недорогой вариант, но с рядом минусов. Такая краска отлично справляется с влагой, но сохнет очень долго. Кроме того, она неприятно пахнет и вряд ли подойдет для работ в помещении.
Прозрачный лак – данный вариант подойдет для поверхностей, на которых необходимо сохранить природный рисунок прожилок и сучков. Поверхность перед окрашиванием нужно тщательно зашкурить.
Лаки с пигментом – специальные лаки для дерева могут содержать в составе красители и пигменты разных цветов. Используя такой лак можно перекрасить столешницу в любой цвет.
 
Перед покраской любое стол или другую деревянную поверхность необходимо обработать наждачной бумагой, а также обезжирить растворителем. Окрашивать можно как обычной кисточкой и валиком, так и с помощью распылителя.
 

СпецЭмаль Краснодар