В корзине пусто!
Информация

Какой лак лучше подходит для мебели из дерева?

Автор AdminS 24.09.2020 0 Комментарии Новости,

Деревянная мебель является популярным решением для создания гармоничного и безвредного интерьера в квартире или доме. Со временем деревянные поверхности приходят в негодность, тогда владельцы принимают решение обновить защитное покрытие. Какой лак выбрать для деревянной мебели, рассмотрим в сегодняшней статье.

 

Мебельный лак

 

Лак для мебели предназначен не только для защиты поверхности, но и придания блеска и даже изменения цвета. Мебельный лак выполняет следующие задачи:

• защищает дерево от царапин и механического воздействия;
• придает поверхности глянцевый или матовый вид;
• подчеркивает природный рисунок дерева;
• создает защитный барьер от влаги, пыли и грязи;
• обработанная древесина не подвержена процессам гниения;
• лак создает защиту от грибка и вредных насекомых.

 

Используя специальные пигменты и красители можно изменить оттенок или полностью перекрасить цвет дерева.

 

Разновидности лака для мебели

 

Лаки для мебели производят на основе различных веществ. Каждый такой состав будет отличаться по свойствам и придаваемым поверхности эффектам. Существует несколько основных разновидностей лака:

• Масляный – изначально в такой состав входили натуральные смолы. Сегодня смолы заменяют синтетическими и натуральными маслами. Как правило, лаки на основе масла имеют широкую гамму цветов.
• Алкидные – данный тип лака позволяет создавать на поверхности прочное покрытие, хорошо сдерживающее влагу. Алкидные лаки производят на основе смол и различных органических соединений. Минусом такого лака является долгое высыхание – более суток.
• Водный – лаки на водной основе также имеют в составе акриловые смолы, однако они практически лишены запаха. Такой вариант лака идеально подойдет для детской мебели и помещений для домашних животных.
• Спиртовой – в состав лака входит спирт и натуральные смолы. Такой лак образует на поверхности глянцевое покрытие, однако он плохо сдерживает влагу.
• Нитролак – данный лак быстро сохнет, но является достаточно токсичным веществом. При его использовании необходимо работать только в респираторе и защитных перчатках. Состав идеально подойдет для уличной мебели, скамеек и качелей.

 

Лак без запаха

 

Работая в жилых помещениях важно выбрать лак без запаха. Такие составы не содержат вредных примесей и токсичных веществ, поэтому практически не пахнут. Конечно, лаки без запаха имеют один серьезный недостаток, они плохо сдерживают влагу.

 

Лучшим вариантом для деревянной мебели считается акриловый лак. Такой лак не содержит вредных веществ и почти не пахнет. Кроме того, его можно применять на любых поверхностях, а широкая цветовая гамма позволит обновить старую мебель.

 

СпецЭмаль Краснодар