В корзине пусто!
Информация

Сколько сохнет шпаклевка?

Автор AdminS 24.07.2020 0 Комментарии Новости,
Идеально ровную и гладкую поверхность стенам придать можно только используя шпатлевание. Это завершающий этап подготовки помещений и самый ответственный. То, как будет он проведён, в соответствии с технологией применения материалов, порядком и соблюдением правил нанесения, выдержаны ли сроки выдержки для высыхания всех промежуточных слоёв, и будет результатом всех приложенных усилий и использованного материла. Следует учитывать и постоянное поддержание условий, при которых выполняется работа - температура и влажность воздуха в отделываемых помещениях, отсутствие сквозняков и прямых потоков искусственно подогретого воздуха, что существенно влияет на процесс высыхания нанесённой шпатлёвки.
 
Виды шпатлёвок
 
Состав и место использования смеси для выравнивания стен обычно указан на упаковке. Там же означены и рекомендации по толщине наносимого слоя. Именно от толщины нанесённого слоя и зависит время высыхания. Смеси, предназначенные для работы по фасаду, просыхают дольше смесей для внутренних работ.
 
Все смеси для шпатлевания имеют свой состав на основе цемента, извести, гипса и мела. Ещё есть смеси на основе акрила и латекса, только для финишного нанесения. Для нанесения базового, или стартового слоя, используются материал более крупного помола, так как наносимые слои местами достигают 5-10 мм, предпочтение отдаётся быстросхватываемым маркам. Они имеют в своём составе специальные клеи и полимеризуются в течении нескольких часов, и затем только сохнут. Для достижения максимальной прочности нанесённого состава и готовности стены к очередному этапу работ, грунтованию и нанесению очередного слоя, нужно выждать минимум сутки.
 
Время высыхания
 
Главным фактором, определяющим скорость высыхания нанесённой на стены смеси оказывает температура и влажность водуха. Оптимальные значения от +5 до +25 градусов. Превышение этих значений нарушает процесс полимериции и расчитывать на длительный срок службы такого покрытия не стоит. Прямые солнечные лучи также оказывают негативное влияние на процесс затвердевания и полимеризации шпатлёвки.
 
Чем толще нанесённый слой тем большее время нужно на просыхание. Есть виды шапатлёвок, которые не сохнут, если слой толще 5-ти мм. Поэтому лучше не спешить и делать выравнивание за несколько проходов. С тщательной просушкой всех промежуточных слоёв. Это значительно дольше, зато будет достигнуто качество выполненных работ.
 
Если нужно получить результат, идеальную поверхность стен и потолков, то не следует спешить. Каждый слой, в соответствующих условиях, должен высохнуть полностью, и только затем нужно следовать далее. Несоблюдение технологий выполнения работ и не просохшая должным образом смесь существенно скажется на долговечности и качестве всех выполенных работ, сведя её практически на нет.

 

СпецЭмаль Краснодар