В корзине пусто!
Информация

Какой шкуркой шкурить шпаклевку?

Автор AdminS 24.07.2020 0 Комментарии Новости,
Шлифование шпаклевки – обязательный этап при отделочных работах перед нанесением финишного покрытия. Зачистка требуется для создания ровной поверхности и устранения разводов после шпателя. От выбора шкурки и техники шлифования будет зависеть результат проделанных работ.
 
Критерий выбора шкурки
 
Выбор наждачки зависит от типа поверхности. Для стартовой шпаклевки требуется шкурка с крупным зерном – Р60-80. Выбрать требуемую зернистость можно экспериментальным способом. Специалисты для стартовой шпаклевки пользуются наждачкой Р60, так как ее крошка позволяет справиться с крупными вкраплениями. Если использовать шкурку с мелкой ячейкой, то ее потребуется чаще менять, поскольку она быстро изнашивается.
 
Для финишной шпаклевки специалисты рекомендуют шкурку Р100-150. Наждачка с мелким зерном отлично подойдет для зачистки небольших фракций.
 
Шлифовка поверхностей: пошаговая инструкция
 
Во время проведения работ нужно соблюдать определенные этапы. Технология шлифовки стен чуть отличается от затирки потолка.
 
При шлифовке стен нужно соблюдать следующий алгоритм:
1. Убедитесь, что материал засох.
2. Мебель накройте полиэтиленом.
3. Возле стены поставьте лампу, направив свет на стену.
4. Если во время подсветки оказалось, что на поверхности находятся выпуклости, обрежьте их шпателем.
5. Тщательность шлифовки будет зависеть от финишной отделки. Если это обои, то на царапины можно не обращать внимание. Если стены в дальнейшем будут окрашиваться, то на них не должно находиться изъянов.
6. Вначале используется шкурка Р60-80. Шлифовку начинают сверху. Для чего рекомендуется воспользоваться стремянкой. Поверхность обрабатывается небольшими круговыми движениями. Не нужно сильно давить на шкурку и не стоит очень долго тереть одно место, иначе образуются неровности.
7. После обработки стен затираются углы. Для этого шкурка сгибается пополам. Работа также производится сверху вниз.
8. Удалите со стены пыль с помощью веника. Затем обработайте поверхность праймером. Требуется нанести несколько слоев. При этом второй наносится после высыхания первого. Далее используется финишная шпаклевка.
9. После ее высыхания потребуется шкурка Р100-150. Процесс работы аналогичен вышеописанному.
10. В конце с поверхности удаляется пыль, стена обрабатывается грунтовкой. После высыхания производится окончательная отделка.
 
Потолок затирается приблизительно так же, как и стены, но в этом случае работу можно не выполнять так тщательно, просто мелкие дефекты не настолько сильно заметны. Для удобства используют шлифовальную машину. Если она отсутствует, то этапы работ таким же, как и при зачистке стен.

 

СпецЭмаль Краснодар