В корзине пусто!
Информация

Чем покрасить кирпичную стену?

Автор AdminS 24.07.2020 0 Комментарии Новости,

Использование кирпичной кладки в интерьере сейчас очень популярно, и вопрос, как правильно покрасить стену или облицовку из кирпича, возникает у многих владельцев домов и квартир. Покраска кирпичной поверхности имеет множество особенностей, неправильные действия могут привести к трудно исправимым ошибкам, поэтому следует отнестись к выбору и нанесению краски со всей серьезностью.

 

Виды лакокрасочных материалов, подходящих для кирпичных стен

 

Нитроэмали и масляные краски обладают высокой устойчивостью к ультрафиолету и влаге, они проникают в материал и создают на его поверхности прочную пленку. Однако они имеют плохую паропроницаемость, что приводит к выпадению конденсата и появлению сырости в помещении. Поэтому они рекомендуются только для наружного применения.

 

Водно-дисперсионные краски бывают нескольких видов. Из них для покраски кирпича подойдут:
• акриловые;
• силикатные;
• акрилово-силиконовые.

 

Акриловые краски обладают множеством достоинств – они обладают высокой адгезией, их можно наносить как непосредственно на кирпич, так и на старое покрытие. Они устойчивы к УФ излучению, долго сохраняют яркость. Могут применяться как для наружных, так и для внутренних стен, поскольку обладают хорошей паропроницаемостью и не выделяют токсичных веществ.

 

Силикатные составы имеют отличную паропроницаемость, их можно применять как для наружных, так и для внутренних работ, но только по кирпичу, который еще ничем не покрывался.

 

Акрилово-силиконовые – самый долговечный вариант, покрытие из них не теряет своих качеств в течение 10-12 лет. Красочный слой обладает хорошей паропроницаемостью, влагостойкостью и механической прочностью.

Единственный минус этой краски – высокая цена, но она окупается за счет долгого срока службы покрытия.

 

Эпоксидные двухкомпонентные краски также подойдут для кирпича. Некоторые из них предназначены исключительно для наружного применения, поскольку выделяют небольшое количество токсичных веществ. Рекомендации по их применению нужно соблюдать, чтобы не навредить здоровью.

 

Минеральные краски являются экологически чистыми, они могут изготавливаться на цементной, известковой или силикатной основе с наполнителями из минеральных порошков. Они обладают отличными характеристиками паропроницаемости и стойкости и используются в основном для наружных работ.

 

Силиконовые краски – отличный вариант для окраски кирпича. Покрытие их них обладает паропроницаемостью, устойчивостью к УФ лучам, долговечностью. Благодаря высокой эластичности, они способны перекрывать трещины шириной до 2 мм. А высокая термостойкость делает их подходящими для покраски кирпичных каминов и дымоходов.

 

Чем покрасить кирпичную стену