В корзине пусто!
Информация

Как выбрать растворитель для краски?

Автор AdminS 26.06.2020 0 Комментарии Новости,
Для качественной покраски рабочей поверхности необходимо правильно подобрать растворитель, определенного состава и консистенции. Всю необходимую информацию можно узнать в справочной литературе. Иногда марку растворителя указывают прямо на этикетке лакокрасочного материала.
 
 
Краткая характеристика существующих растворителей
 
В целом растворитель представляет собой вещество способное растворять различные типы эмалевых покрытий до нужной консистенции. После этого основная часть растворителя улетучивается. Не следует путать растворители с разбавителями, так как последние применяются для разбавления краски с целью создания равномерной пленки. Для определенного типа краски имеется свой определенный растворитель. В последние годы широкое распространение получили универсальные растворяющие вещества.
 
Как выбрать растворитель для краски?
 
Чтобы подобрать растворитель следует знать основные разновидности лакокрасочных материалов:
 
 
Водно-дисперсионные
 
1. Акриловые - водоэмульсионные. Используются для интерьерных работ и отличается декоративными свойствами. Растворители – керосин, бензин, ацетон, уайт-спирит.
2. Краска латексная. Идеально подходит для всех типов поверхностей. Способна быстро формировать плотный и прочный слой. Рекомендуется применять растворители на органической основе.
3. Краска поливиниловая. Используется для обработки деревянных изделий. Для этой краски лучшими являются органические растворители.
4. Краска поливилацетатная. Разработана для деревянных поверхностей. Растворители – ацетон, бензол.
5. Краска силиконовая. Отличается спосрбностью образовывать водостойкую пленку. Лучшие растворители – марки, в составе которых находятся углеводородная основа с добавлением простых и сложных эфиров.
 
 
Масляно-алкидные
 
1. Краска масляная. Предназначена для деревянных изделий. Лучше всего работают в качестве растворителей: керосин, нашатырный спирт, бутанол.
2. Краска алкидная. При правильном использовании способна проникать вглубь поверхности. Растворители – ПФ-ксилол и марки N 646.
 
 
Нитроэмали
 
Используется для окраски металлических поверхностей. Наиболее лучше подходят следующие растворители - N 645, 646, 647, 649.
 
 
Материалы эпоксидные
 
Обладают повышенной прочностью и стойкость к механическим повреждениям. После затвердевания убрать сформированный слой практически невозможно. Наиболее качественные растворители: Р-5, Р-14, Р-40, Р-83.
 
Для покраски металлических изделий молотковой краской используют в качестве растворителя ксилол и сольвент. Можно применять и другие типы растворителей. Главное чтобы в их составе не было нитроком-компоненты, бензин или спиртсодержащие вещества.

 

СпецЭмаль Краснодар