В корзине пусто!
Информация

Лакокрасочные материалы для наружных работ

Автор AdminS 24.05.2020 0 Комментарии Новости,

Для отделки зданий и сооружений с внешней стороны нужны специальные лакокрасочные материалы. Они защищают и декорируют фасадные поверхности как из дерева, так и на минеральной основе: камня, шифера, керамики, бетона, кирпича.

 

Виды и особенности ЛКМ

Для внешней отделки применяются различные виды ЛКМ. У них есть общие и специфические свойства. Водно-дисперсионные материалы экологичны (в составе нет растворителя), не подвержены воспламенению, очень устойчивы, просты в применении. Они обладают хорошей водостойкостью и создают дышащее покрытие, препятствующее появлению грибков и плесени. Силикатные ЛКМ имеют повышенные влагостойкость и прочность; делают поверхности паропроницаемыми. Они огнеупорны и устойчивы к ультрафиолету и кислотным дождям. Однако такие материалы токсичны и не достаточно эластичны для заделывания щелей. Для силиконовых ЛКМ характерны морозостойкость, устойчивость, водоотталкивающие свойства. Присущая им высокая эластичность позволяет маскировать трещины, поэтому внешней отделке не страшны усадка здания, вибрации и подвижность почвы.

 

Природное воздействие и требования к ЛКМ

Агрессивная внешняя среда обуславливает высокие требования к фасадным ЛКМ. Они подвергаются перепаду температур, УФ-излучению, влиянию атмосферных осадков и микроорганизмов. Наиболее важными качествами лакокрасочных материалов признаются:

атмосферостойкость – слабая подверженность влиянию кислорода, солнечной радиации, дождю и снегу, холоду и жаре;

устойчивость к омылению – химическому разложению под влиянием обработанной поверхности;

неподверженность мелению, когда слой краски превращается в порошкообразное вещество;

высокая адгезия – сцепление ЛКМ и подложки на молекулярном уровне;

влагостойкость – способность противостоять разрушительному влиянию влажности и появлению пузырей;

способность придать блеск обработанному фасаду, сохранять его стабильность;

хорошая паропроницаемость, предотвращающая конденсацию влаги, когда температура воздуха понижается;

долгий срок службы, износостойкость.

При соответствии этим критериям, ЛКМ будут не только служить декоративным оформлением фасада, но и его защитным барьером долгие годы.

 

Ускоренные испытания

Чтобы проверить долговечность и износостойкость фасадных ЛКМ, проводят ускоренные испытания. Воспроизводятся естественные природные условия, но все процессы протекают быстрее. Это достигается с помощью зеркал из алюминия, регулярного обрызгивания, изменения температуры.

 

Стойкость ЛКМ к УФ-излучению зависит от наличия в составе пигмента и наполнителя, которые выступают в качестве УФ-абсорбентов. Они препятствуют разрушению плёнкообразователя. Во время тестов этот фактор учитывается. Непигментированные составы, нанесённые на подложку, также исследуются.

 

СпецЭмаль Краснодар