В корзине пусто!
Информация

Механические способы очистки

Автор AdminS 22.04.2020 0 Комментарии Новости,

Для того, чтобы очистить поверхность от загрязнений, применяются следующие способы механической очистки:
- Шлифование
- Крацевание
- Галтовка
- Пневмообработка
- Гидроабразивная обработка


Наиболее часто возникает необходимость удалить окалину, ржавчину и старое покрытие, хотя механическим способом можно удалить практически любое загрязнение.


На чем основана механическая очистка?


Частицы абразива на большой скорости ударяются о поверхность металла, которая становится при этом шероховатой на глубину 0,04-0,1мм. Это существенно улучшает адгезию с последующим покрытием.Однако подобная обработка применима только для толстостенных изделий, так как изделия с тонкими стенками могут при этом деформироваться.


Материалы, применяемые при пескоструйной и гидропескоструйной обработке:
- Безглинистый кварцевый песок
- Карбид кремния
- Оксид алюминия плавленый


Существуют еще дробеструйный и дробеметный способы очистки, с применением колотой чугунной или стальной дроби, или дроби, колотой из стальной проволоки или металла. Эффективность очистки колотой дробью выше, чем литой.


Легкие металлы (например, алюминий, магниевые сплавы и др.) очищают более мягкими абразивами-порошками из сплавов алюминия, измельченными фруктовыми косточками или скорлупой орехов.


Кварцевый песок - сравнительно дешевый абразив. Но у него есть свои минусы. Он быстро приходит в негодность (дробится), образует мелкодисперстную пыль, опасную для здоровья работающих.  Вследствие этого кварцевый песок применяют исключительно в автоматизированных установках, оснащенных вентиляцией, предотвращающей распространение пыли.В отличие от кварцевого, металлический песок практически не образует пыли, эффективность его высока, а расход значительно меньше. Очистка осуществляется в камерах (кабинах) с вентиляцией приточно-вытяжного типа. Так очищают изделия из чугуна и других толстостенный материалов. Дробеметная очистка - поток дроби создается в результате центробежной силы от вращающегося ротора. Этот способ намного дешевле и в 5-10 раз производительнее дробеструйного. При этом запыленность помещений минимальна, однако он не пригоден для обработки изделий сложной формы.


Гидроабразивная очистка

Используется смесь абразива в жидкости. Абразив - кварцевый песок, гранит, электрокорунд, стекло, и другие порошковые вещества. А как очистить крупный строительный объект - сооружения, конструкции, суда? Здесь применяют забортную воду смешанную с песком. Остатки ржавчины впоследствии удаляет механически.

 

СпецЭмаль Краснодар